Dom Orani: conversa exclusiva com a Rádio Vaticano

Cidade do Vaticano (RV) – RealAudioMP3 Dom Orani João Tempesta, Arcebispo do Rio de Janeiro foi criado cardeal pelo Papa Francisco neste domingo, conversou em exclusiva com a Rádio Vaticano sobre a escolha do Santo Padre:

 

Dom Orani João Tempesta:

 

Dados pessoais

– Nascimento: 23 de junho de 1950

– Local: São José do Rio Pardo – SP

– Filiação: Achille Tempesta e Maria Bárbara de Oliveira

 

 

Estudos

 

– Ensino Fundamental – Grupo Escolar Tarquínio Cobra Olyntho (1957-1960) e Instituto de Educação Euclides da Cunha (1961-1964)

– Ensino Médio – Instituto de Educação Euclides da Cunha (1965-1967)

– Filosofia: Mosteiro de São Bento – São Paulo-SP (1969-1970) e São João Del Rei-MG (1975)

– Teologia: Instituto de Teologia Pio XI – São Paulo-SP (1971 – 1974)

– Colação de grau em Filosofia pela Faculdade Dom Bosco, de São João Del Rei-MG (07/02/1976)

 

 

Vida religiosa: Ordem Cisterciense

 

– 01/02/68 – Ingresso (vestição) na Ordem Cisterciense, em São José do Rio Pardo

– 02/02/1969 – Profissão religiosa (votos simples)

– 02/02/1972 – Profissão solene

– 18/03/1973 – Recebe os ministérios de acólito e leitor

– 25/03/1973 – Ordenação diaconal na Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo, por Dom Tomás Vaquero, bispo da Diocese de São João da Boa Vista-SP

– 07/12/1974 – Ordenação presbiteral na Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo, por Dom Dom Tomás Vaquero

– 1974-1984 – Vice-prior do Mosteiro de Nossa Senhora de São Bernardo, em São José do Rio Pardo-SP

– 17/06/1984 – Prior do Mosteiro de Nossa Senhora de São Bernardo

– 05/06/1990 – Reeleito prior (até 12/11/1993)

– 05/12/1996 – Eleito abade da Abadia de Nossa Senhora de São Bernardo, em São José do Rio Pardo

– 15/12/1996 – Bênção abacial e posse como primeiro abade da Abadia de Nossa Senhora de São Bernardo, criada em 10/09/1996

 

 

 

 

 

Atividades na diocese de São João da Boa Vista (SP)

 

– Vigário paroquial da Paróquia São Roque, em São José do Rio Pardo (07/12/1974)

– Pároco da Paróquia São Roque (07/12/1984)

– Coordenador Diocesano de Pastoral

– Coordenador Diocesano da Pastoral da Comunicação

– Membro do Conselho de Presbíteros

– Membro do Colégio dos Consultores

– Professor do Seminário Diocesano Coração de Maria

 

Atividades como bispo

 

– 26/02/1997 – Eleito bispo da Diocese de São José do Rio Preto-SP, pelo Papa João Paulo II

 

– 25/03/1997 – Sagrado bispo em São José do Rio Pardo-SP, pelo seu antecessor, Dom José de Aquino Pereira

 

– 01/05/1997 – Posse como bispo de São José do Rio Preto – SP

 

– Bispo responsável pelo Setor de Comunicação do Regional Sul 1 da CNBB – dioceses paulistas – (1998-2003)

 

1998 – Membro, hoje presidente, do conselho superior do Instituto Brasileiro de Comunicação Cristã (Inbrac), mantenedor da RedeVida de Televisão

 

– Administrador da Abadia Territorial de Clavaral, pertencente à Ordem Cisterciense de Casamari, em Claraval-MG (22/5/1999 a 11/12/2002)

 

– Visitador Apostólico do Mosteiro de São Bento, em Olinda-PE (2001-2002)

 

– 08/05/2003 – Eleito presidente da Comissão Episcopal para a Cultura, Educação e Comunicação Social (reeleito até 2011)

 

– 08/05/2003 – Membro do Conselho Episcopal Pastoral (Consep), Conselho Permanente e Conselho Econômico da CNBB

 

– 22/12/2004 – Membro titular do Conselho Nacional de Comunicação Social do Senado Federal, como representante da sociedade civil (2004/2007). Desde o dia 8 de agosto de 2012, exerce a função de presidente do órgão.

 

13/10/2004 – Eleito pelo Papa João Paulo II como arcebispo metropolitano de Belém, no Estado do Pará

 

08/12/2004 – Posse como arcebispo de Belém-PA

 

– Delegado eleito pela CNBB para a Conferência Geral do Episcopado Latino-Americano e Caribenho (Celam), realizado em Aparecida-SP (maio 2007)

 

– 19/11/2008 – Título de Doutor Honoris Causa pelo Centro Universitário São Camilo, dos Padres Camilianos, de São Paulo.

 

– Vice-Presidente do Regional Norte 2 da CNBB (Pará e Amapá)

 

– 27/02/2009 – Eleito pelo Papa Bento XVI como arcebispo metropolitano de São Sebastião do Rio de Janeiro-RJ

 

19/04/2009 – Posse como arcebispo do Rio de Janeiro

 

– Presidente da Fundação Rádio Catedral

– Grão-Chanceler da Pontifícia Universidade Católica – PUC-Rio

– Presidente da Pastoral do Menor da Arquidiocese do Rio

– Presidente do Instituto Brasileiro de Marketing Católico (IBMC)

– Presidente do Comitê Organizador Local da Jornada Mundial da Juventude (JMJ Rio2013)

 

12/05/2011 – Presidente do Regional Leste 1 da CNBB (Dioceses do Estado do Rio de Janeiro).

 

 

Lema episcopal

“Ut Omnes Unum Sint” (Para que todos sejam um)

 

 

 

 

Texto proveniente da página http://pt.radiovaticana.va/news/2014/01/12/dom_orani:_conversa_exclusiva_com_a_r%C3%A1dio_vaticano/bra-763401

do site da Rádio Vaticano

btn_cepar_468x150  Cepar
  • Alfabetização, cidadania, comunicação, saúde, coral, ações sociais e eventos, você encontra aqui!
Saiba mais

Apostolado da Oração, Congregação Mariana, Grupos de Oração, Liga Católica, Movimento Mãe Rainha e Pastoral Vocacional...

Saiba mais

Você, jovem ou adolescente, que quer se aproximar mais de Deus, confira as opções de grupos jovens que nossa paróquia oferece.

Saiba mais

Aqui você encontrará informações sobre CF, Fé e Dons, Círculos Bíblicos, Cursos da Palavra, Escola de Evangelização Santo André e Mater Eclesiae e Luz e Vida.

Saiba mais

Informações sobre Batismo, Crisma ou Confirmação, Eucaristia, Confissão ou Penitência, Extrema Unção, Ordem e Matrimônio ministrados em nossa paróquia.

Saiba mais

localVeja o mapar de como chegar a Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Loreto:

Ladeira da Freguesia, 375 -Freguesia - Jacarepaguá – RJ

CEP 22760-090

Saiba mais  

Entre em contato conosco através dos emails da Administração, Ação Social Loreto, Pe. Barnabitas, Igreja N. Senhora de Loreto, Jornal O Mensageiro, Secretaria, Pascom e Pastoral da Juventude.

Saiba mais

Confira o horário de atendimento de nossa secretaria, missas, confissões, eucaristia e batismo.

Saiba mais
CAPELAS

capelaNeste espaço, você encontrará os endereços das Capelas assistidas pela nossa paróquia e seus respectivos horários das Missas:

    • » NOSSA SENHORA DA PENNA
    • » NOSSA SENHORA DO AMPARO
    • » NOSSA SENHORA DE BELÉM
    • » SÃO JOSÉ (CARMELO)
    • » SANTO ANTONIO
Saiba mais
HISTÓRICO DA PARÓQUIA

quem_somosPrezado leitor, querido paroquiano.

Sim. Agora podemos dizer que Nossa Senhora de Loreto é Patrona do nosso povo de Jacarepaguá há mais de 350 anos.

Quando o P. Manoel de Araujo veio de Lisboa, trouxe esta imagem e, tendo conseguido alguns favores por intercessão da Virgem, lhe dedicou um santuário. Conta o Frei Agostinho de Santa Maria no seu livro “Santuário Mariano e história das imagens milagrosas de Nossa Senhora” de 1723:

Saiba mais
HISTÓRICO DO SANTUÁRIO

hist_santuarioO Brasil, em colonização pelos portugueses, saía do Ciclo do Pau Brasil e ingressava no do Açúcar. Desenvolvia-se em terras litorâneas a construção de engenhos e fazia-se presente atividade febril nos meses de moagem da cana e fabrico de açúcar.

As terras de Jacarepaguá eram consideradas extremamente férteis e a região onde seria construída a Igreja do Loreto era denominada Planície dos Onze Engenhos...

Saiba mais
CEPAR

CeparO CEPAR (Centro de Estudos paroquial Nossa senhora de Loreto), inaugurado em Maio de 2000, uma área construída de cerca de 3000 m2, um complexo com 15 salas de aula cada uma com 30 lugares, um plenário para cerca de 120 participantes, um salão para festas e eventos abrigando 50 mesas redondas de 6 lugares, sem prejuízo da pista de dança e a varanda que circunda o salão pode abrigar 20 mesas redondas de 6 lugares,portanto, cerca de 420 pessoas podem desfrutar dos eventos no salão...

Saiba mais
HISTÓRICO DE NOSSA SENHORA DE LORETO

Historico N. Sra. LoretoNossa Senhora de Loreto

A ditosa casa de Nazaré, onde, após a saudação do Anjo à futura Mãe de Deus, o Verbo se fez Carne, foi transportada, segundo a tradição, para a cidade de Loreto, na Itália.

A Santa Casa de Loreto foi o primeiro santuário de porte internacional dedicado à Santíssima Virgem tendo sido, durante muitos séculos, o verdadeiro centro Mariano da Cristandade....

Saiba mais
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM